ЦБ оставил без лицензий три НПФ

| новости | печать

Центральный банк России сегодня, 3 августа 2015 г., аннулировал лицензии на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию Акционерного общества Негосударственный пенсионный фонд «Солнце. Жизнь. Пенсия.», Некоммерческой организации негосударственный пенсионный фонд «Уралоборонзаводский», Акционерного общества Негосударственный пенсионный фонд «Адекта-Пенсия».

Вышеуказанные НПФ нарушали требования Федерального закона от 07.05.98 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

«Солнце. Жизнь. Пенсия.» неоднократно не исполняло предписания Банка России об устранении нарушений, в том числе связанных с размещением средств пенсионных накоплений в кредитных организациях, не соответствующих требованиям законодательства.

НПФ «Уралоборонзаводский» и «Адекта-Пенсия» в течение года неоднократно нарушали требования к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренных федеральными законами и принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации, и предписания Банка России об устранении нарушений законодательства, связанных с организацией инвестирования средств пенсионных накоплений.

В связи с аннулированием лицензии Банк России назначил временные администрации по управлению организациями.

Застрахованным лицам, отмечено в сообщении мегорегулятора, будут возмещены средства пенсионных накоплений в объёме и порядке, установленном законодательством России.

Ранее сегодня Банк России аннулировал лицензию на осуществление банковских операций у  Небанковской кредитной организации «Зеленокумская», а также оставил без лицензий два московских банка и РНКО из Астрахани.