АСВ оздоровит четыре банка

| новости | печать

Центральный банк РФ утвердил Планы участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в предупреждении банкротства банков АО АКБ «ЭКСПРЕСС-ВОЛГА», ОАО «ВУЗ-банк», ОАО КБ «Пойдём!» и ОАО «Газэнергобанк».

Помимо этого утвержденные изменения в План участия АСВ в предупреждении банкротства ОАО КБ «Солидарность», предусматривающие возложение с 12 августа 2015 г. функций временной администрации по управлению банками на Агентство в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления всех банков приостановлены.

Также утверждёнными Планами участия предусмотрено предоставление АСВ за счёт кредита Банка России средств на поддержание ликвидности банков в объёме, достаточном для обеспечения их бесперебойной работы и своевременного осуществления расчётов с кредиторами. Для обеспечения ликвидности банков привлекается АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО), который за счёт предоставленных Агентством средств будет проводить операции, направленные на поддержание ликвидности банков.

«Первоочередной задачей временных администраций является проведение обследования финансового положения банков. После завершения Агентством оценки финансового состояния банков, включая определение реальной стоимости активов и обязательств, приведения уставного капитала банков до реального значения (при отрицательной величине — до одного рубля) Агентство проведёт конкурсный отбор инвесторов для мероприятий по предупреждению банкротства банков, включающих их капитализацию», – сказано в сообщение ЦБ.

Ранее сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «ПРОБИЗНЕСБАНК».