Экспортную пошлину на пшеницу могут начать считать по-новому

| новости | печать

Министерство сельского хозяйства РФ, по словам первого замминистра ведомства Евгения Громыко, не исключает изменения механизма расчёта экспортной пошлины на пшеницу.

«Такая необходимость назрела. Сегодня надо обсуждать новый механизм, да и, вообще, подходы к экспорту», – цитирует «Интерфакс» Е. Громыко.

Он сообщил, что после подведения прогнозного баланса, в течение максимум 10-14 дней уже намечено заседание рабочей группы, на котором совместно с ОЗК и экспортерами будет разобран данный вопрос.

«Мы видим, что экспорт упал почти в 2 раза, цены несколько снижаются, но это кратковременный тренд. У нас сегодня довольно востребованная ситуация с продовольственным зерном. Корреляция обязательно будет, и ситуация с ценообразованием обязательно выровняется. Готовятся механизмы интервенционных закупок внутри страны. Эти моменты должны быть между собой увязаны», – заявил Е. Громыко.

На сегодняшний день ставка экспортной пошлины на пшеницу составляет 50% минус 5,5 тыс. руб. за 1 тонну, но не менее 50 руб. за 1 тонну.

В июле этого года участники рынка экспорта сельхозпродукции заявили о несовершенстве механизма взимания экспортной пошлины на пшеницу, действующего с 1 июля 2015 г.