Бюджет на будущий год рассчитывают исходя из цены на нефть в 50 долл.

| новости | печать

В бюджет на 2016 г., по сообщению помощника президента РФ Андрея Белоусова, закладывается цена на нефть в 50 долл. за баррель.

По его словам, сейчас невозможно предсказать, когда стабилизируются цены на нефть. «Хотя бы по той простой причине, что цены на нефть … существенно зависят от состояния финансовых рынков, в том числе от политики американской Федеральной резервной системы», – отметил А. Белоусов, добавив, что нефть только на 7-12% покрывается товарными поставками, на цене на нефть сильно сказываются изменения в американской денежно-кредитной политике, ставки ФРС и другие показатели.

По имеющимся оценкам, а также по консенсус-прогнозам, которые делают различные организации, цена на нефть в следующем году будет на уровне примерно в 60 долл. за баррель, отметил помощник президента. В то же время для бюджета в настоящий момент закладывается более консервативный прогноз в районе 50 долл. за баррель. «Это не исключает того, что цена на нефть может проваливаться до 40 долл. и даже ниже, но мы исходим из того, что такие провалы, если они случатся, будут иметь краткосрочный характер», – приводит «Финмаркет» слова помощника президента.

Если подобные провалы затянутся, правительству придется корректировать бюджет. Однако пока такой необходимости нет, подчеркнул А. Белоусов. О секвестре бюджета, по его словам, речи не идёт.

В настоящий момент бюджет на будущий год окончательно не свёрстан. «Более того, прогноз Минэкономразвития был сделан совсем недавно, поэтому окончательно сказать, какие параметры бюджета будут предложены на заседании правительства, пока никто не может», – пояснил он.

А. Белоусов напомнил, что существуют достаточно консервативные оценки Минфина, которые говорят о том, что ещё нужно дополнительно найти источники финансирования, в том числе за счёт сокращения расходов, на несколько сотен миллиардов рублей.

Напомним, что у Минэкономразвития РФ на данный момент есть три варианта развития экономики России в 2016-2018 гг.: базовый вариант с ценой на нефть 55-60 долл. за баррель, целевой, а также обновлённый консервативный.

«Но я не исключаю того, что расчёты, которые были сделаны по результатам уточнённого прогноза, покажут, что ситуация с 2016 годом достаточно сбалансированная», – отметил помощник президента, подчеркнув, что для этого необходима реализация тех предпосылок, которые закладываются в главный финансовый документ страны. Речь идёт о цене на нефть в 50 долл. за баррель, подчеркнул А. Белоусов.

Помимо этого помощник президента сообщил, что, по его мнению, условия для восстановления инвестиций в экономике РФ возникнут, когда ключевая ставка ЦБ станет ниже 10%.

На сегодняшний день размер ключевой ставки Банка России составляет 11,0% годовых.