Пересчет в рубли валюты, курс которой Банком России не определяется

| новости | печать

Минфин России в письме от 22.06.2015 № 03-03-06/1/35872 разъяснил, что стоимость активов или обязательств, выраженных в иностранной валюте, курс которой не устанавливается Банком России, может быть пересчитана в рубли в соответствии с рекомендациями, приведенными в письме Банка России от 14.01.2010 № 6-Т.

Согласно им курс такой валюты может быть определен с использованием установленного Банком России официального курса доллара США по отношению к рублю, действующего на дату определения курса, и курса этой иностранной валюты к доллару США на дату, предшествующую дате определения курса.

В качестве курсов иностранных валют к доллару США могут быть использованы котировки данных валют к доллару США, представленные в информационных системах Reuters или Bloomberg или опубликованные в газете «Financial Times» (в том числе в их представительствах в сети Интернет).

Возникающие в результате такого пересчета положительные и отрицательные курсовые разницы учитываются в целях налогообложения прибыли в составе соответственно внереализационных доходов или внереализационных расходов.