Россияне остаются приверженцами хранения денег в «банках под подушкой»

| новости | печать

Очистка банковского рынка от недобросовестных участников, нестабильность национальной и глобальной экономики, тень страновых дефолтов вернули россиян к давней привычке хранить банкноты и монеты в стеклянных и жестяных банках, нежели на депозитных счетах в финансово-кредитных учреждениях.

Банковские карты используются в основном для снятия наличных денег из банкоматов. В прошлом году такое пополнение «банков под подушкой» составило 78,9% общего объёма операций с помощью платёжных карт.

Такие сведения получены Центральным банком России посредством регулярных социологических опросов. Согласно последнему из них 43% респондентов ответили, что надёжнее наличность держать при себе. Доверяющих среди нас личные сбережения банкам много меньше – 32% от числа опрошенных.

По сведениям открытых источников, в частности, РИА «Новости», журнала «Плас» со ссылкой на директора департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Александра Юрова, больше всего в домашних кубышках скопилось пятитысячных купюр. А вот рассчитываемся мы за товары и услуги, как выяснилось, большей частью банкнотами в 50, 100 и 500 рублей.

По данным Центробанка, доля наличных денег в сумме розничных операций составила в 2014 году 81%. Это на 4 процентных пункта меньше, чем в 2013 году. Кошельки и кубышки отступают медленно.