Пенсии инвалидам и по случаю потери кормильца можно назначить не выходя из дома

| новости | печать

ПФР начал прием заявлений на назначение страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца в электронном виде.

Теперь граждане могут подать заявление на назначение любого вида страховой пенсии, используя сервис Личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР. Такой способ обращения за назначением пенсии делает необязательным личный визит гражданина в клиентскую службу Пенсионного фонда, информирует пресс-служба ПФР.

Пока прием заявлений на назначение пенсии через Личный кабинет застрахованного лица в режиме опытной эксплуатации осуществляется отделениями ПФР в 57 субъектах РФ. Полный перечень субъектов, где уже доступна эта услуга опубликован на официальном сайте ПФР (http://www.pfrf.ru).

Для назначения пенсии через кабинет необходимо указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ её доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объёме понадобятся дополнительные сведения.

Заявление о назначении пенсии через интернет можно подать за месяц до даты, с которой гражданин получает право на страховую пенсию.

Ранее ПФР сообщал, что почти 280 тыс. работодателей заключили с фондом соглашение об электронном взаимодействии для назначения пенсии  своим сотрудникам. Работодатели представляют ПФР в электронной форме списки своих сотрудников, которые приняли решение в ближайшие 12 месяцев обратиться за назначением пенсии, а также все необходимые документы, которые по закону необходимы для назначения пенсии.