Крымчане смогут через интернет изменить способ доставки пенсии

| новости | печать

Жители Крыма и Севастополя смогут через интернет изменить способ доставки пенсии, сообщает Пенсионный фонд РФ.

В отделениях ПФР по Республике Крым и г. Севастополю запущен в опытную эксплуатацию электронный сервис «Приём заявления о доставке пенсии». Новый сервис, доступный в Личном кабинете застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда, позволяет направить электронное заявление о способе доставки пенсии, а также просмотреть свою историю обращений в ПФР.

Через Личный кабинет застрахованного лица жители Крыма и Севастополя также смогут:

  • записаться на личный приём, воспользовавшись электронной очередью;

  • направить официальное обращение в онлайн-приёмную ПФР;

  • заказать документ или справку в территориальном офисе ПФР;

  • распечатать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета.

Стоит отметить, что через интернет также можно подать заявление на назначение пенсии. К середине сентября этого года 80 из 84 отделений ПФР имели техническую возможность принять такого рода заявления. В результате чего за период с начала года пенсионерами без визита в фонд стали более 14 тыс. граждан, 7,5 тыс. пенсионеров выбрали или изменили способ доставки пенсии.

Чтобы получить доступ к Личному кабинету застрахованного лица, необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг. После чего пользователю будут доступны все представленные в Кабинете сервисы.

Напомним, что выплата пенсий и социальных пособий в РФ осуществляется через кредитную организацию путём зачисления средств на счёт пенсионера, либо через организацию почтовой связи (с доставкой на дом или в кассе почтового отделения связи).