Турпоток в Крым увеличился на 15-20%

| новости | печать

По данным Российского союза туриндустрии (РСТ), туристический поток в Крым увеличился на 70-80% по сравнению с 2014 годом, а по сравнению с 2013 годом - в среднем на 15-20%.

Рост стал возможен благодаря улучшению транспортной ситуации на полуострове, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина со ссылкой на туроператоров. Сейчас, по данным РСТ, аэропорт Симферополя ежедневно обслуживает около 20 тыс. пассажиров. Керченской переправой пользуются порядка 30 тыс. пассажиров в сутки.

«То, что люди могут без проблем добраться до места отдыха, решило судьбу сезона. Туроператоры говорят в среднем о 15-20% прироста потока. При этом сравнивают они с докризисным 2013 годом, а по отношению к провальному 2014 году рост составил 70-80%. Глубина продаж у некоторых туроператоров достигает октября, компании увеличивают квоты мест в популярных отелях, отдых в Крыму очень быстро раскупается», - приводит слова Тюриной «Интерфакс».

Ранее, замминистра культуры РФ А.Манилова сообщила, что по итогам 2015 г. Крым, как ожидается, посетят 5 млн туристов. «С начала года мы отмечаем 20% рост и надеемся выйти на цифру в 5 млн», – уточнила она, добавив, что регион в основном посещают российские туристы.

В июне Всероссийский центр изучения общественного мнения сообщал, что большинство россиян летом собираются посетить Крым, популярность данного туристического направления за год выросла более чем в 3 раза (с 8% в 2014 г. до 27% в 2015 г.).