Депутаты и сенаторы перед «каникулами» дали «зелёный свет» ТОР «Свободный порт Владивосток»

| новости | печать

Пятнадцать, а не 13, как намечалось, муниципальных образований Приморского края составят единую территорию опережающего социально-экономического развития (ТОР) «Свободный порт Владивосток».

8 июля, перед тем, как уйти на летние каникулы, Совет Федерации утвердил соответствующий закон (№ 811757-6 в ГД РФ – «ЭЖ»). Примечательно, что и депутаты Госдумы приняли его в окончательном чтении тоже в последний день работы весенней сессии.

Согласно законодательной процедуре документ направляется президенту. Эксперты полагают, что Владимир Путин подпишет его без промедления, поскольку инициатива о создании свободного порта Владивосток исходила от него. Она была озвучена в послании Президента РФ Федеральному собранию 4 декабря 2014 г.

В ТОР «Свободный порт Владивосток» войдут:

  • городские округа – Артём, Владивосток, Большой Камень, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, Уссурийск;
  • муниципальные районы – Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Ханкайский, Хасанский, Шкотовский;
  • территории и акватории морских портов в этих муниципальных образованиях.

Согласно законопроекту в них будет действовать «единое окно» фитосанитарного, пограничного, таможенного, транспортного и прочего контроля, «зелёный коридор» для перемещения и хранения товаров резидентами ТОРа, безвизовое пребывание иностранных граждан в течение восьми дней.

Предусматриваемые налоговые и другие преференции для резидентов ТОР и участников внешнеэкономической деятельности во всех 15 муниципальных образованиях позволят сократить затраты на инвестиционные проекты примерно на 40%, увеличить к 2025 году ВРП в 2,7 раза, производительность труда – в два раза, среднегодовую численность занятых в экономике – в 1,3 раза, считает губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.