ЦМИ Сбербанка: Россию ждёт ещё один год без роста потребления

| новости | печать

Восстановление экономического роста в России и её выход из рецессии может быть отложен из-за внешних шоков, связанных с ситуацией вокруг Китая, Греции и Ирана, считает Центр макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка.

Снижение цен на сырьё, особенно на нефть, и дополнительная турбулентность на валютном рынке станут главными факторами влияния этих шоков на Россию, предупреждают эксперты.

«В 2016 году восстановления цен на нефть до среднего уровня 65 долларов за баррель можно будет не ждать, с учётом эффекта от большего замедления в Китае и роста предложения иранской нефти средние цены марки Urals могут составить только 55 долларов за баррель», - цитирует отчёт ЦМИ «ПРАЙМ».

Из-за падения цен на металлы экспортная выручка российских компаний в 2016 году может сократиться на 4 млрд долл., в 2017 году – на 3 млрд долл., предупреждают эксперты. Возможное повышение в сентябре-октябре этого года ставки ФРС США приведёт к укреплению доллара и снижению цен на золото, говорится в документе.

«В этих условиях страну ждёт ещё один год без роста потребления: инфляция снижается медленнее, чем в базовом сценарии, реальные зарплаты и доходы падают и в 2016 году. Выход из рецессии откладывается до 2017 года, но вклад чистого экспорта в рост останется положительным еще в начале 2016 года», - говорится в обзоре ЦМИ Сбербанка.

Ранее министр финансов А.Силуанов заявил: «Финансовый сектор сейчас восстанавливается, мы не сомневаемся, что вслед за финансовым сектором должно произойти и восстановление экономики. Надеемся, что это произойдет к концу текущего — началу следующего года».

По официальному прогнозу МЭР в текущем году падение экономики составит 2,8%, после 2015 г. ВВП должен начать расти на 2,3-2,4%. В июне глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев предположил, что падение ВВП в России по итогам года может быть меньше прогнозных 2,8%.