1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 177

Покупаем товары за счет средств города: будет ли вычет НДС?

Финансисты напомнили общие правила принятия к вычету сумм «входного» НДС по приобретенным товарам (работам, услугам). Так, к вычету принимается НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, приобретенным для осуществления операций, подлежащих налогообложению НДС (п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ). Кроме того, для вычета налога необходимо выполнить еще два условия, которые предусмотрены п. 1 ст. 172 НК РФ. Во-первых, у компании должен быть на руках правильно оформленный счет-фактура от поставщика. Во-вторых, товары (работы, услуги), имущественные права должны быть приняты на учет на основании соответствующих первичных документов.

Что касается ситуации, когда товары (работы, услуги) приобретаются как за счет средств бюджета города, так и за счет собственных средств организации, то здесь Налоговый кодекс никаких особых правил не предусматривает. Поэтому нужно руководствоваться общем порядком принятия к вычету сумм «входного» НДС.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 05.06.2015 № 03-07-11/32820.