Правительство расширило список освобождённых от НДС товаров

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 24 июня 2015 г. №617 о внесении изменений в перечень технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России и ввоз которого не подлежит обложению НДС.

Ввоз технологического оборудования подлежит обложению НДС, что приводит к увеличению объёма финансовых средств, направляемых предприятиями на проведение технического перевооружения. Освобождение от взимания налога на добавленную стоимость позволяет сократить отвлечение оборотных средств предприятий, реализующих инвестиционные проекты, направленные на создание новых производств.

Уплаченный при импорте оборудования НДС возмещается плательщику после постановки оборудования на учёт в качестве основных средств, отмечено в сообщении, опубликованном на официальном сайте кабмина.

Подписанным постановлением в Перечень, в частности, включены:

  • оборудование по производству и очистке акриловой кислоты (проект реализуется ООО «Газпром нефтехим Салават»);
  • оборудование по переработке отходов тепловых электростанций и металлургического производства, оборудование по производству полипропилена, технологических линий и стальных ёмкостей, предназначенных для использования в химической, фармацевтической промышленности (проект реализуется ОАО «КЗСК–Силикон»);
  • оборудование по производству гранулированного полиэтилена, узлов охлаждения и очистки возвратного газа (проект реализуется ПАО «СИБУР Холдинг»);
  • двухвалковая правильная машина для круглого металлопроката, обточного станка и системы вакуумирования (проект реализуется ЗАО «ВМК КО»).

В целях повышения эффективности работы по периодической корректировке Перечня и недопущения необоснованного предоставления льгот по уплате НДС Минпромторгу поручено утвердить порядок подготовки предложений по внесению изменений в Перечень. Это позволит систематизировать работу по внесению изменений в Перечень на основе единых критериев.

Принятые решения будут способствовать созданию новых высокотехнологичных производств, повышению уровня конкурентоспособности производимой продукции.