Очередные банки остались без лицензий

| новости | печать

Сегодня, 24 июня 2015 г., Центральный банк РФ вновь отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух столичных банков – «ТЭСТ» и «МАСТ-Банк», информация об этом размещена на официальном сайте мегарегулятора.

Публичное акционерное общество Коммерческий банк «ТЭСТ» не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, их представителей и бенефициарных владельцев. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма ПАО КБ «ТЭСТ» не соответствовали требованиям Банка России.

При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за пределы РФ в крупных объёмах. Кроме того, деятельность ПАО КБ «ТЭСТ» была ориентирована на обслуживание клиентов, проводящих по своим счетам сомнительные транзитные операции. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В свою очередь, коммерческий банк «МАСТ-Банк» проводил высокорискованную кредитную политику, имея при этом неудовлетворительного качества активы, не генерирующие достаточный денежный поток. Банк не исполнял обязательства перед вкладчиками и представлял в ЦБ существенно недостоверную отчётность, скрывающую основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Помимо этого Банком России в деятельности «МАСТ-Банка» установлены неоднократные нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, и финансирования терроризма в части порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчётов по их поручениям.

В кредитных организациях назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов.

ОАО КБ «МАСТ-Банк» – участник системы страхования вкладов.

По данным отчётности на 1 июня 2015 г. по величине активов ОАО КБ «МАСТ-Банк» занимало 189 место в банковской системе РФ, ПАО КБ «ТЭСТ» –741 место.