Два столичных банка остались без лицензий

| новости | печать

В пятницу, 19 июня 2015 г., Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «АЗИМУТ» (г. Москва), КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СОЮЗ» (г. Москва).

АКБ «АЗИМУТ» (ПАО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли эффективных мер в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

КБ «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СОЮЗ» (ООО) при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Кроме того, банк не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма в части своевременного и достоверного представления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объёмах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности.

В выше указанных кредитных организациях Банком России назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов АКБ «АЗИМУТ» и КБ «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СОЮЗ» в соответствии с федеральными законами приостановлены.

АКБ «АЗИМУТ» и КБ «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СОЮЗ» – участники системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.

Согласно данным отчетности на 1 июня 2015 г., по величине активов КБ «ИНВЕСТИЦИОННЫЙ СОЮЗ» (ООО) занимал 298 место в банковской системе России, АКБ «АЗИМУТ» (ПАО) – 648 место.