ЦБ РФ продолжает отзывать лицензии

| новости | печать

Банка России отозвал с 10 июня 2015 г. лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций Общество с Ограниченной Ответственностью Коммерческий Банк «Инвест-Экобанк» ООО КБ «Инвест-Экобанк» (г. Санкт-Петербург ) и Акционерное общество «Республиканский социальный коммерческий банк» АО БАНК «РСКБ» (г. Москва).

Решение принято ЦБ РФ в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

ООО КБ «Инвест-Экобанк» проводило высокорискованную кредитную политику, не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и не соблюдало требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, в том числе в части достоверного представления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, а также операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности, отмечается в сообщении регулятора.

АО БАНК «РСКБ» проводило высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводили к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация допускала случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами.

В ООО КБ «Инвест-Экобанк» и АО БАНК «РСКБ» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организации приостановлены.

Согласно данным отчётности, на 1 июня 2014 г. по величине активов ООО КБ «Инвест-Экобанк» занимало 704 место, АО БАНК «РСКБ» - 439 место в банковской системе РФ, сообщает пресс-служба Банка России.