ЦБ лишил лицензий два банка

| новости | печать

Банк России отозвал с 21 июля 2015 г. лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций Акционерный коммерческий банк «Объединенный банк промышленных инвестиций» (Публичное акционерное общество) АКБ «ОБПИ» (ПАО) (рег. № 2626, г. Москва) и Публичное акционерное общество «Тайм Банк» ПАО «Тайм Банк» (рег. № 3120, г. Москва).

Решение об отзыве лицензий принято Банком России в связи с неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

«АКБ «ОБПИ» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал адекватных принятым рискам резервов. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчётность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций. Руководство и собственники банка не предприняли необходимых мер по нормализации его деятельности», говорится в информационном сообщении регулятора.

ПАО «Тайм Банк» проводило высокорискованную кредитную политику и не создавало адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупном объёме. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности, отмечает пресс-служба ЦБ.

В кредитные организации назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитных организаций приостановлены.

АКБ «ОБПИ» (ПАО) и ПАО «Тайм Банк» — участники системы страхования вкладов.

Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 июля 2015 г. АКБ «ОБПИ» (ПАО) занимал 378 место, ПАО «Тайм Банк» - 628 место в банковской системе РФ.