Работодатели получат из бюджета по 225 тыс. за каждого привлечённого в регион работника

| новости | печать

Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении правил предоставления субсидий субъектам Федерации на софинансирование региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Постановление Правительства от 2 июня 2015 г. № 530 принято в рамках госпрограммы «Содействие занятости населения». Подписанный документ позволит оказать в 2015 году поддержку около 3,3 тыс. граждан, переезжающих для трудоустройства в регионы, включённые в перечень субъектов Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным.

В этот перечень включены Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Пермский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Архангельская, Калужская, Липецкая, Магаданская, Мурманская, Новосибирская и Ульяновская области, а также Чукотский автономный округ.

Программы повышения мобильности трудовых ресурсов предусматривают реализацию мер по созданию привлекательных условий для переезда работника и закрепления его на рабочем месте (например, компенсация расходов на проезд работника, его обустройство, наём или аренда жилья, обучение).

Также установлен норматив размера финансовой поддержки, предоставляемой работодателю для привлечения одного работника. Он равен 225 тыс. рублей, в том числе за счёт субсидии из федерального бюджета – 150 тыс. рублей, из бюджета субъекта Федерации – 75 тыс. рублей, сообщает пресс-служба кабмина.