15 субъектов РФ названы приоритетными для привлечения трудовых ресурсов

| новости | печать

Правительство России утвердило перечень субъектов Федерации для приоритетного привлечения трудовых ресурсов, соответствующее распоряжение размещено на официальном сайте кабинета министров.

Один из критериев отбора регионов для включения в перечень – реализация на соответствующих территориях инвестиционных проектов, обеспечить которые трудовыми ресурсами за счёт граждан, проживающих в этом регионе, не представляется возможным.

В перечень включены 15 субъектов Федерации, которые заявили о потребности в реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов и выразили готовность финансировать эти программы.

В целом в этих субъектах Федерации заявленная работодателями потребность в работниках (223,5 тыс. человек) для реализации инвестиционных проектов превышает численность безработных граждан и работников, предполагаемых к увольнению (178,9 тыс. человек).

Принятое решение позволит в 15 субъектах Федерации, включённых в перечень, начать исполнение региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов и привлечь около 3,3 тыс. человек для реализации 70 инвестиционных проектов, сообщает пресс-служба правительства.