Правительство изменило порядок регистрации ККТ

| новости | печать

Глава правительства Дмитрий Медведев постановлением от 3 июня 2015 г. № 543 внёс изменения в порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники организациями и индивидуальными предпринимателями.

В соответствии с постановлением правительства от 14 июля 2014 г. № 657 (далее – постановление № 657) с 1 августа 2014 г. до 1 февраля 2015 г. в Татарстане, Калужской и Московской областях, а также в Москве проводился эксперимент по применению контрольно-кассовой техники при наличных денежных расчётах и расчётах с использованием платёжных карт, обеспечивающей передачу налоговым органам в электронном виде информации о таких расчётах (далее – эксперимент).

Постановлением № 657 были также утверждены требования к ККТ, используемой в эксперименте.

Постановлением Правительства от 23 июля 2007 г. № 470 утверждено Положение о регистрации и применении ККТ, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (далее – постановление № 470). Подписанным постановлением в это Положение внесено изменение.

Организациям и индивидуальным предпринимателям, которые участвовали в эксперименте, разрешается до 31 декабря 2015 г. включительно регистрировать и применять ККТ, которая соответствует требованиям, утверждённым постановлением № 657. Это разрешение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2015 г.

Это позволит участникам эксперимента, применяющим при наличных денежных расчётах и расчётах с использованием платёжных карт инновационную контрольно-кассовую технику, обеспечивающую передачу информации о расчётах налоговым органам в электронном виде, избежать дополнительных расходов на покупку новой ККТ.