Сколково и Астраханская область будут вместе развивать инновационную экосистему

| новости | печать

С 3 июня значительно расширяется сфера деятельности фонда «Сколково». К действующим кластерам добавляются, в частности, вопросы развития инноваций в сельском хозяйстве. Первым партнёром «российской кремневой долины» в этом направлении стала Астраханская область.

Во вторник, 2 июня председатель правления фонда А.Буренин и астраханский губернатор А.Жилкин подписали соглашение о сотрудничестве.

Документ предусматривает взаимодействие не только в агросфере. Намечено создание благоприятных условий для инновационных производств в других отраслях, в частности, работающих над импортозамещением. С этой целью в регионе будут организованы бизнес-миссии Сколково, открыты площадки для реализации новых проектов, для осуществления образовательных целей, а также консультационный центр для местных инновационных компаний.

Астраханская область занимает седьмое место среди субъектов РФ по распространению инновационных программ и входит в топ-3 по кадровому потенциалу для интеллектуального центра Сколково. В регионе действуют 228 инновационных предприятий, создано два центра помощи инноваторам – молодёжный и инженерный. Один из них расположен в особой экономической зоне.

В Сколково учёные, конструкторы, инженеры и бизнесмены совместно с участниками образовательных проектов создают конкурентоспособные наукоемкие разработки мирового уровня в пяти кластерах:

  • биомедицинских технологий,
  • информационных технологий,
  • энергоэффективных технологий,
  • космических технологий,
  • ядерных технологий.

Творческо-внедренческие коллективы работают в составе более 300 инновационных компаний. Теперь их станет больше. По словам А.Буренина, будут активно привлекаться команды из регионов. «Это взаимовыгодный процесс, – заявил он. – Развивая проекты с мест, помогая стать им бизнесами, мы берём у регионов центры затрат, а возвращаем обратно центры прибыли».