Китайский бизнес проявил интерес к югу России

| новости | печать

Бизнесмены китайского мегаполиса Шанхай и провинции Хэнань заинтересованы в локализации своих производств в особой экономической зоне «Лотос» в Астраханской области. Идя навстречу их пожеланиям, на сайте ОЭЗ открывается специальная страница на китайском языке. Затем появится её дублёр на других языках мира.

Таков один из итогов делового визита в КНР делегации Астраханской области во главе с председателем регионального правительства Константином Маркеловым.

На встрече с потенциальными инвесторами вице-президент группы компаний «Weihua Crene» Чин Йин высказался за строительство в астраханской ОЭЗ завода по производству крановой техники.

О своем бизнес-интересе на встрече заявили также компании, занимающиеся производством оборудования для швейных фабрик, дорожной техники и общественного транспорта, а один из потенциальных партнёров из Поднебесной заявил, что готов вложить «большие деньги» на производство в ОЭЗ «Лотос» прогулочных, спортивных, индивидуальных яхт специально для Каспия.

Представитель компании «Zhengzhou Nissan Automobile» особо отметил: «При наличии спроса на нашу продукцию мы не ограничимся только дилерским центром, а можем открыть автозавод».

Китайские бизнесмены живо интересовались российскими квотами на иностранную рабочую силу, возможностями вложения средств в агропромышленный комплекс и рыбное хозяйство, включая рыбоводство. Они детально спрашивали об особенностях налогообложения при вывозе товаров из России в Иран и другие прикаспийские страны, об иностранных консульствах в регионе, о транспортно-логистической и торговой сети, туристическом потенциале юга России.

Результатом многочисленных встреч с деловыми кругами Шанхая и Хэнаня стало создание специальной рабочей группы по выработке алгоритма взаимодействия с китайским бизнесом, возглавил которую член Совета Федерации РФ от Астраханской области Игорь Мартынов.

В мае в Астрахань прибудет большая делегация из Китая. Её приезд станет логическим продолжением официального визита председателя КНР Си Цзиньпина в российскую столицу 8-9 мая, во время которого ожидается подписание ряда важных документов о двустороннем экономическом сотрудничестве.