Помощник Президента РФ И.Левитин поддержал проект развития транспортного узла Астрахани

| новости | печать

На автомобильной дороге Р-22 «Каспий» «Москва - Астрахань», связывающей Московский Кремль с Астраханским Кремлём, будет обновлён построенный почти 30 лет назад мост через Волгу в центре города.

Реконструированный под современные стандарты автодорожного движения мостовой переход и 12-километровый Северный обход Астрахани – часть проекта по созданию усовершенствованной транспортной инфраструктуры города у дельты Волги. На Северном обходе намечается построить двухъярусный мост через Волгу, по одному «этажу» которого автомобили будут двигаться в направлении на Москву, а по второму – в обратном направлении.

Проект обновления дорожной схемы Астрахани поддержал помощник Президента РФ, экс-министр транспорта Игорь Левитин на встрече с губернатором области Александром Жилкиным. А это значит, что открывается перспектива включения астраханского предложения в федеральную адресную инвестиционную программу на 2015-2016 гг.

Реализация проекта не только избавит город от автомобильных заторов, но и значительно повысит инвестиционную привлекательность региона, находящегося в международном транспортном коридоре «Север – Юг». Астраханский транспортный узел называют воротами на Каспийское и Чёрное моря, в Казахстан, в республики Калмыкия и Дагестан. Новые перспективы откроются при реализации грандиозного китайского проекта «Один пояс - одна дорога» – нового Великого шёлкового пути. По расчётам специалистов, интенсивность автомобильного движения в Астрахани и в области к 2025 году будет в 3,3 раза выше, чем сейчас.