Законопроект о сокращении проверок малого бизнеса одобрен правкомиссией

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения внесённый Минэкономразвития законопроект, направленный на сокращение количества плановых проверок субъектов малого предпринимательства. Информация об этом размещена на официальном сайте кабинета министров.

Так, законопроект «О внесении изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предлагает установить запрет на проведение с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г. плановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесённых в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства.

Данный законопроект не будет распространён на проведение плановых проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, занимающихся здравоохранением, образованием, социальной сферой, сферой теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в случае если они включены в соответствующий перечень, утверждённый правительством (постановление от 23 ноября 2009 г. № 944).

Также предлагается не распространять запрет на проведение плановых проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на следующие виды государственного контроля (надзора):

  • в области промышленной безопасности и федерального государственного пожарного надзора в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в отношении объектов I или II класса опасности;
  • в области безопасности гидротехнических сооружений в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих гидротехнические сооружения, в отношении объектов I или II класса опасности;
  • в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в отношении объектов I или II категории;
  • в области обеспечения радиационной безопасности;
  • в области обеспечения защиты государственной тайны.

Принятые решения позволят сократить количество плановых проверок субъектов малого предпринимательства и будут способствовать дальнейшему формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России.

Законопроект, по сообщению пресс-службы кабмина, будет рассмотрен на заседании правительства.