Законопроект об освобождении малого бизнеса от проверок рекомендован к принятию в первом чтении

| новости | печать

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект № 814738-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

На рассмотрение в нижнюю палату парламента документ поступил в понедельник, 15 июня 2015 г.

Согласно законопроекту субъекты МСП освобождаются от проверок на три года, если ранее у них отсутствовали нарушения. Предлагается установить запрет на проведение с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2018 г. плановых проверок в отношении отнесенных к субъектам малого предпринимательства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

При этом органы госконтроля и муниципалитета вправе включить в план проверки субъекты малого бизнеса, если по итогам предшествующих трёх лет в отношении них принято решение о приостановлении и аннулировании лицензии, дисквалификации или они были наказаны за грубое нарушение законодательства.

Действие законопроекта не распространится на юридических лиц или ИП, занятыми в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, в случае если они включены в соответствующий перечень. В частности, запрет на проверки не коснется управляющих и аудиторских компаний. Также предлагается не распространять нормы документа на такие виды госнадзора, как пожарный, экологический, радиационный и контроль в области обеспечения защиты гостайны.

Рассмотрение законопроекта № 814738-6 в первом чтении запланировано на 17 июня.