ЦБ поддержал создание на базе АСВ ликвидатора профучастников финрынка

| новости | печать

Центральный банк РФ считает целесообразным создание на базе Агентства по страхованию вкладов ликвидатора профучастников финансового рынка. Соответствующее заявление сделал первый зампред Банка России Сергей Швецов.

«Мы считаем, что АСВ вполне состоявшийся институт для того, чтобы не плодить в стране ликвидаторов. Мы рассчитываем, что эта деятельность может быть реализована через АСВ», – сказал Швецов, пояснив, что после отзыва лицензии у некредитных финансовых организаций регулятор лишается каких-либо полномочий юридически воздействовать на них, что зачастую ухудшает позицию клиента компании с отозванной лицензией.

Первый зампред ЦБ считает, что соответствующее законодательство может быть принято уже в текущем году.

«На данный момент подготовлен большой законопроект по внесению изменений в законодательство о банкротстве, который, я надеюсь, будет реализовывать ключевые принципы эффективного режима взаимодействия с проблемными компаниями на рынке. Я надеюсь, что эта Госдума успеет этот закон принять», – цитирует «ТАСС» С. Швецова.

В законодательство о банкротстве, по словам первого зампреда ЦБ, может быть внедрён принцип переноса позиций, в рамках которого позиции брокера, лишившегося лицензии, отрабатывают другие участники рынка ценных бумаг.

Во вторник, 26 мая 2015 г., комиссии правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, наделяющий АСВ функциями по проведению банкротства страховых организаций.

Ранее правительство России опубликовало решение о том, что работники АСВ будут присутствовать в органах управления финансовых организаций в процессе ликвидации и банкротства.