По всем видам социальных услуг могут обнулить налог на прибыль

| новости | печать

Обнуление налога на прибыль будет производиться по всем видам социальных услуг, заявил сегодня, 26 мая 2015 г., глава Министерства труда и социальной защиты Максим Топилин.

Напомним, что в прошлом году был принят Федеральный закон  от 29 декабря 2014 г. № 464-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», обнуляющий налог на прибыль для негосударственных организаций, работающих в сфере соцобслуживания населения.

Так, в развитие данного закона Минтруд разработал проект постановления правительства РФ, которым предлагается распространить эту меру на все виды социальных услуг, которые определены в законе об основах соцобслуживания населения, сообщил М. Топилин.

На сегодняшний день к социальным услугам относятся социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-трудовые услуги и другие.

«Привлечение негосударственного сектора за счёт благоприятного налогового режима будет способствовать развитию конкуренции в этой сфере, а значит, и повышению качества социальных услуг, – отметил глава Минтруда. – Также это поможет уменьшить очередность в стационарные организации социального обслуживания и на соцобслуживание на дому».

По состоянию на 1 января 2015 г. очередь на получение социальных услуг в стационарных условиях составляла 16,1 тыс. человек, очередь на получение социальных услуг на дому – 8,2 тыс. человек.

Решение упростить бизнесу доступ к соцобслуживанию населения назрело в конце 2014 г. Тогда на расширенном заседании Генерального совета «Деловой России» М. Топилин заявил о подготовке законопроекта, «который обнулит налог на прибыль для таких структур».