Дума приняла законопроект о налоговых льготах для организаций, осуществляющих соцобслуживание

| новости | печать

Нижняя палата парламента в среду, 17 декабря 2014 г., одобрила во втором и сразу в третьем чтении проект федерального закона № 621693-6 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации».

Привлечение инвестиций частного бизнеса в сферу социального обслуживания граждан и создание для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан, благоприятного налогового режима – основные задачи предлагаемых поправок.

Законопроект предусматривает дополнение НК РФ статьей 2844, определяющей особенности применения налоговой ставки 0% организациями, осуществляющими социальное обслуживание граждан, а также устанавливающей, что перечень соцуслуг по видам социальных услуг для применения этой налоговой ставки утверждается правительством РФ.

В случае принятия проекта налоговая ставка 0% будет применяться указанными компаниями с 1 января 2015 г. до 1 января 2020 г., при этом завершение льготного периода соответствует сроку, установленному для организаций, осуществляющих образовательную и (или) медицинскую деятельность.

На сегодняшний день налогообложению не подлежит реализация услуг по поддержке и социальному обслуживанию граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей и иных лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, признаваемых таковыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании и (или) о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По итогам второго чтения к документу были приняты четыре поправки.