Национальная платёжная карта появится в конце года

| новости | печать

К концу текущего года в России появится национальная платёжная карта, которая со временем заменит известные финансовые бренды Visa и MasterCard, заявила зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова.

Выезжать с картой за рубеж, по её словам, россияне смогут уже в 2016 г. Причём в рамках одной карты параллельно будут действовать 2 приложения. Одно – российское, второе – международной платёжной системы. Благодаря чему на территории России карта будет приниматься как карта НПС, за границей же она будет обслуживаться международной.

Как будет называться отечественная карта, станет известно 28 мая, а сегодня, 22 мая 2015 г., завершается голосование за лучший логотип и название российской платёжной карты, сообщила О. Скоробогатова «Российской газете».

Напомним, что к 12 мая был сформирован шорт-лист из 20 названий для карт НСПК, которые отобрали из 5,5 тысячи названий и логотипов. А в борьбу за звание победителя вступили: «Комета», «Мир», «Роса», «Финист», «Иволга», «Восход», «Империя», «Ива», «Мира», «Верба», «Империал», «Патриотъ», «Сокол», «Родина».

По мнению О. Скоробогатовой, у будущей национальной платёжной карты хорошие перспективы. В планах ЦБ сделать карту полнофункциональной, чтобы были доступны все функции и сервисы, к которым привыкли пользователи. «Кроме того, за счёт тарифов, продуктовой линейки, удобства использования мы рассчитываем сделать карту интересной и банкам, которые будут её выпускать», – отметила зампред.

Отечественной картой в первую очередь будут обеспечены пенсионеры и работники бюджетной сферы. «В то же время любой желающий сможет получить национальную карту сразу после начала массовой эмиссии банками», – заключила О. Скоробогатова.

Решение о создании НСПК было принято 16 июня 2014 г. на заседании совета директоров Центрального банка Российской Федерации, после неожиданного отказа Visa и MasterCard от проведению платёжных операций для российских клиентов.