Сформирован шорт-лист из 20 названий для карт НСПК

| новости | печать

Жюри конкурса на лучшие название и логотип первой общенациональной платёжной карты России отобрало шорт-лист из 20 наименований.

АО «Национальная система платёжных карт» (НСПК) и Банк России планируют по итогам данного конкурса создать бренд российской платёжной карты. В конкурсе мог принять участие любой желающий, заявки на участие в конкурсе принимались по 30 апреля 2015 г. через электронную систему подачи заявок на сайте конкурса. Победитель будет определён народным голосованием, конкурс завершится 28 мая, сообщает «Интерфакс».

В шорт-лист попали названия «Иволга», «Восход», «Комета», «Империя», «Ива», «Мира», «Империал», «Патриотъ», «Родина». Также в список по два раза (с разными логотипами) вошли «Сокол», «Верба», «Роса», «Мир», «Финист».

На текущий момент лидирует «Империя» (43% голосов), затем идет «Родина» (7%) и «Мир» (два логотипа с таким названием набрали по 6%).

Ранее сообщалось, что организаторы конкурса на лучшие название и логотип системы получили почти 5,5 тыс. заявок, до участия в конкурсе были допущены почти 4 тыс.

Победитель конкурса будет награждён денежным призом в 150 тыс. руб. (включая налоги), а номинант, который займёт второе место, – 50 тыс. руб.

Решение о создании НСПК было принято 16 июня 2014 г. на заседании совета директоров Центрально банка Российской Федерации, после неожиданного отказа Visa и MasterCard от проведению платёжных операций для российских клиентов.