44 российских лизинговых организации намерены участвовать в программе льготного лизинга

| новости | печать

По состоянию на 18 мая 2015 г. заявления о намерении участвовать в государственной программе льготного лизинга направили 44 российских лизинговых организации, сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

33 из них уже предоставили необходимые документы для заключения с Минпромторгом России договора о предоставлении субсидии.

Программа льготного лизинга была запущена совместно с программой льготного кредитования 1 апреля текущего года. С начала реализации программы по 3 мая 2015 г. было продано почти 20 тыс. автомобилей. Средняя ставка с учётом предоставляемой скидки снизилась до 11,23%, размер скидки равен 8,33% пункта.

«Программа льготного лизинга – это новая мера стимулирования спроса. Традиционно в России лизингом пользуются юридические лица. Теперь и население сможет убедиться, что не покупать машину, а пользоваться ей два-три года, потом менять, – это выгодно. Благодаря новой программе мы рассчитываем дополнительно продать в 2015 году 16 тыс. автомобилей, в том числе: 10 тыс. легковых, 5,4 тыс. грузовых и 600 автобусов», – цитирует пресс-служба Минпромторга Д. Мантурова.

Программа льготного лизинга предусматривает предоставление физическим лицам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям услуг лизинга автомобильной техники различных категорий со скидкой на уплату авансового платежа в размере до 10% стоимости транспортного средства с последующим возмещением выпадающих доходов лизинговых организаций за счёт средств федерального бюджета.

Полный список лизинговых организаций-участников опубликован на официальном сайте Минпромторга России в разделе «Перечни и реестры». Перечни моделей, размер аванса, лизинговых платежей и прочие условия лизингового договора определяются лизинговыми организациями исходя из собственного анализа рисков.

Напомним, что из федерального бюджета до конца года на льготный лизинг будет выделено 2,5 млрд руб.