Утверждены правила формирования и ведения Единого реестра проверок

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев 28 апреля 2015 г. подписал подготовленное Минэкономразвития РФ постановление № 415 «О Правилах формирования и ведения Единого реестра проверок».

Документ устанавливает правила формирования и ведения Единого реестра проверок, состав информации Единого реестра проверок, а также порядок обеспечения открытости сведений о результатах проведения контрольных мероприятий.

Директор Департамента государственного регулирования в экономике Алексей Херсонцев отметил, что документ разработан Минэкономразвития России в рамках реализации Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и направлен на установление открытости сведений о проводимых органами контроля (надзора) проверок хозяйствующих субъектов, что «позволит широкой общественности судить о правомерности действий или решений органов контроля и проверяемых лиц, а также эффективности контрольных мероприятий», передаёт пресс-служба Минэкономразвития.

Исходя из текста постановления в Едином реестре проверок должна содержаться информация о проверке и органе контроля, который её проводит, о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, в отношении которого она проводится, о результатах, принятых мерах по результатам контрольного мероприятия, а также исполнении или обжаловании результатов проверок.

Напомним, что функции по обеспечению формирования и ведения единого реестра проверок возложены на Генеральную прокуратуру РФ. На сегодняшний день данным ведомством утверждён план-график выполнения работ по созданию Реестра.

Теперь с момента начала проведения проверки вся информация о ней будет отражаться в единой системе и будет доступна в форме открытых данных.

Постановление устанавливает порядок обеспечения доступа участников информационного обмена к информации, содержащейся в Едином реестре проверок, а также доступа к общедоступной информации, содержащейся в реестре для неограниченного круга лиц посредством её размещения оператором системы на специализированном сайте в Интернете в форме открытых данных.

А. Херсонцев подчеркнул, что изменения являются важным шагом на пути перехода к открытости органов государственной власти в отношении конкретных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Установленные постановлением правила заработают с 1 июля 2015 г. – при осуществлении федерального государственного контроля (надзора), с 1 июля 2016 г. – при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти субъектов РФ и регионального государственного контроля (надзора), с 1 января 2017 г. – при осуществлении муниципального контроля.