ОКБ: у россиян наметился возврат «вкуса» к кредитам

| новости | печать

Анализ состояния рынка розничного кредитования по итогам первого квартала 2015 года вначале повергает в шок, а потом зажигает искру надежды на приближение лучших времён.

Так, по заключению генерального директора Объединённого кредитного бюро (ОКБ) Д.Зеленского на основе сопоставления помесячной выдачи кредитов населению после обвала кредитного рынка в конце 2014 года в феврале и марте произошёл прирост. В феврале по сравнению с январём – на 30%, в марте по отношению к уровню февраля – на 19%. Наметившийся тренд эксперт связывает главным образом с последовательным снижением Центробанком России ключевой ставки.

Напомним, что ЦБ РФ 16 декабря 2014 года поднял ставку рефинансирования до 17 процентов. Затем ключевая ставка трижды понижалась. С 5 мая 2015 года она составляет 12,5%.

Тем не менее, сравнение общего количества выданных кредитов свидетельствует, что в январе 2015 года по сравнению с первым месяцем 2014 года банки выдали в совокупности новых кредитов на 63% меньше, в феврале – на 59% меньше против февраля 2014 года, в марте – на 54% меньше, чем в первом весеннем месяце прошлого года. Всего в первом квартале текущего года банки оформили 2,7 млн новых кредитов на 384 млрд рублей. Год назад было 6,6 млн кредитов на сумму более 1 трлн рублей. Автокредитов и кредитных карт выдано на 80% меньше, чем в начале прошлого года, кредитов наличными – на 48%, ипотечных кредитов – на 43%.

Несмотря на такую динамику, эксперт кредитного рынка считает, что наметившийся позитив в сфере розничного кредитования сохранится при условии дальнейшего снижения Центробанком ключевой ставки.