Как заполнить декларацию по НДФЛ при утрате права на патент

| новости | печать

ФНС России разъяснила, как индивидуальному предпринимателю, утратившему право на ПСН, показать уплаченную в рамках ПСН сумму налога в декларации по НДФЛ.

При утрате права на ПСН индивидуальный предприниматель должен заплатить в бюджет НДФЛ, рассчитанный за период, в котором такое право утрачено. При этом он вправе уменьшить сумму НДФЛ на сумму налога, уплаченного в связи с применением ПСН. Такой порядок установлен п. 7 ст. 346.45 НК РФ.

Форма налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ), утвержденная приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@, не содержит специальной графы для отражения суммы налога, уплаченного при ПСН. В связи с этим ФНС России в письме от 16.07.2015 № БС-4-11/12516@ рекомендовала предпринимателям учитывать суммы налога, уплаченного в связи с применением ПСН, посредством уменьшения на них рассчитанных в декларации сумм налога на доходы физических лиц, подлежащих уплате (доплате) в бюджет, и отражать по строке 130 Раздела 1 декларации только итоговые скорректированные суммы.

При этом одновременно с представлением декларации следует направить в налоговый орган пояснительную записку с указанием в ней произведенных налогоплательщиком расчетов, по которым суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате (доплате) в бюджет, исчислены налогоплательщиком с применением положений п. 7 ст. 346.45 НК РФ, и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.