В Москве до конца года станет вдвое меньше «диких маршруток»

| новости | печать

Департамент по конкурентной политике города Москвы объявил пять новых конкурсов в рамках новой модели управления наземным общественным городским транспортом. На торги между частными компаниями-перевозчиками выставлен 31 внутригородской маршрут в пяти округах столицы.

По условиям аукционов победитель лота закупает новый подвижной состав, соответствующий международным стандартам. Затем оформляет автобусы малой, средней и большой вместимости в единой цветовой гамме, оборудует экологичным и безопасным салоном, оснащает считывающими устройствами проездных карт «ТАТ», «Тройка» и «Единый». Предусмотренные по единым билетам льготы будут действовать и в микроавтобусах. Автобусы большой и средней вместимости должны иметь специальные устройства и приспособления для посадки инвалидов-колясочников. Согласно техническому заданию весь подвижной состав, включая микроавтобусы, необходимо оснастить системой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.

Ожидается, что на разыгрываемые маршруты осенью выйдут 250 автобусов разной вместимости частных перевозчиков и будут перевозить ежегодно около 35,9 млн пассажиров.

Наибольшее количество маршрутов разыгрывается в Северо-Западном административном округе – 14, наименьшее – в Западном (2). Максимальная сумма лота в Северо-Западном административном округе – 3,5 млрд руб., наименьшая – в Северо-Восточном, где на торги выставлены три маршрута – 517 млн руб.

В департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы корреспонденту «ЭЖ» сообщили, что до конца текущего квартала будет проведено ещё 52 аукциона на право обслуживания частными компаниями 168 городских автобусных маршрутов.