В Москве к 2020 году построят 700 км новых дорог

| новости | печать

По сообщению заместителя мэра столицы Максим Ликсутова до 2020 г. в Москве запланировано строительство 700 км новых дорог, что значительно улучшит транспортную ситуацию в городе.

«Новые дороги будут построены в рамках задачи по увеличению связности дорог, сейчас это основной приоритет развития улично-дорожной сети в Москве», – сказал М. Ликсутов, выступая на Московском урбанистическом форуме.

Увеличение связности улично-дорожной сети позволит значительно улучшить транспортную ситуацию в городе и сократить перепробег транспорта. «В первую очередь мы будем строить небольшие дороги, связывающие разные районы», – подчеркнул М. Ликсутов.

На сегодняшний день, отметил он, на дороги города в течение дня выезжает около 3 млн автомобилей, на один автомобиль приходится 25 км дорог. Как отметил М. Ликсутов «мы находимся в показателях одной из самых высоких загрузок улично-дорожной сети в мире».

Заммэра также сообщил, что в Москве зарегистрировано 9 млн единиц личного транспорта, еще 3 млн автомобилей зарегистрировано в области. «7 млн автомобилей в разное время с разной частотой въезжают на дороги Москвы», – привёл статистику он.

К 2020 г. количество личного транспорта увеличится еще на 1,5 млн автомобилей, и на тот момент, по словам М. Ликсутова, одновременно по городу может комфортно кататься 500 тыс автомобилей.

Провозная способность городского транспорта в Москве к указанному периоду составит 42 млн пассажирских мест, увеличившись на 38%. А в городском транспорте Москвы будет создано 6,9 млн новых пассажирских мест, провозная способность московского метрополитена составит более 23 млн пассажиров в сутки.

«Наша задача – повысить вместимость городского транспорта: это не только позволит перевозить больше людей, но и повысит комфорт поездок - в транспорте станет свободнее, будут создаваться новые пассажирские места», – цитирует «Финмаркет» М. Ликсутова.

Правительство Москвы, отметил замглавы столицы, до 2020 г. инвестирует почти 50 млрд руб. в развитие железнодорожной инфраструктуры и Московской кольцевой железной дороги.