Устранено двойное налогообложение сельхозтоваропроизводителей

| новости | печать

Порядок определения объекта налогообложения по налоговым режимам в виде единого сельскохозяйственного налога (ЕСНХ) и упрощенной системы налогообложения уточнён. Соответствующий закон одобрен Советом Федерации.

Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации» устраняет возможность двойного налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей, применяющих ЕСНХ путём исключения из состава выручки суммы НДС, полученной при выставлении ими счёта-фактуры с налогом на добавленную стоимость, сообщает Министерство сельского хозяйства России.

Кроме того, он снимет ограничения в части возможности применения упрощённой системы налогообложения организациями, имеющими представительства.

Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей – единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) – это специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции.

В целях налогообложения к сельскохозяйственной продукции относится продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, животноводства, в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов.

К налогоплательщикам ЕСХН, наряду с сельскохозяйственными товаропроизводителями, относятся и рыбохозяйственные организации.

Напомним, что инициатором законопроекта выступило правительство РФ. В начале декабря 2014 г. премьер-министр России Дмитрий Медведев внёс документ на рассмотрение в Государственную думу.