Правительство меняет порядок определения доходов при УСН и едином сельхозналоге

| новости | печать

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев внёс в Государственную думу проект федерального закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации», сообщает пресс-служба правительства.

Законопроект предлагает внести изменения в порядок определения доходов при определении объектов налогообложения по налогам, уплачиваемым в связи с применением системы налогообложения для сельскохозяйственных производителей (единый сельскохозяйственный налог) и упрощенной системы налогообложения. Из состава доходов плательщиков, являющихся базой для исчисления этих налогов, исключаются суммы НДС, полученные в связи с выставлением счетов-фактур с выделением в них сумм налога. Уточняется, что эти суммы не входят и в состав расходов.

Кроме того, законопроект снимает ограничение на применение упрощённой системы налогообложения для организаций, имеющих представительства.

Реализация законопроекта позволит уменьшить налоговую базу по указанным налоговым режимам, за счёт исключения из доходов от реализации продукции сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных в бюджет в соответствии со статьёй 173 Налогового кодекса.