Выручку от оказания услуг по обработке почвы приравняют к сельскохозяйственной

| новости | печать

Право на применение единого сельскохозяйственного налога расширят на новую категорию налогоплательщиков. Соответствующий законопроект №770360-6 «О внесении изменения в пункт 2 статьи 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» Государственная дума РФ приняла в первом чтении.

Документ предлагает внести изменения в редакцию пункта 2 ст. 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации дополнив, что выручка от оказания услуг по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов, уборке зерновых культур и т.д., оказываемых сельхозпроизводителями другим сельхозпроизводителям, приравниваются к сельскохозяйственной выручке.

Данное нововведение, подчёркивают законодатели, необходимо в связи с тем, что многие производители сельскохозяйственной продукции из-за финансовых трудностей не имеют необходимого для производственной деятельности парка техники и возможностей для его обновления. Особенно это касается малых сельхозпроизводителей – фермеров, неспособных закупить дорогостоящую технику при своих малых производственных мощностях и т.д. Поэтому на рынке востребованы услуги по обработке почвы, уходу за посевами, заготовке кормов и обмолоту зерновых культур. Эти услуги оказывают сельхозпроизводители, имеющие избыточные мощности. При этом для сельскохозяйственных организаций, осуществляющих указанные услуги для других организаций, производящих сельскохозяйственную продукцию, выручка от оказания данных услуг не признается сельскохозяйственной выручкой, что в конечном итоге может привести к потере статуса сельхозтоваропроизводителя, так как в расчёт доли 70% включается только выручка от производства и реализации сельскохозяйственной продукции.