Поправки в порядок определения доходов при УСН и едином сельхозналоге прошли второе чтение

| новости | печать

Депутаты Государственной думы в среду, 25 марта 2015 г., одобрили во втором чтении законопроект № 673716-6 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», уточняющий порядок определения объекта налогообложения по налоговым режимам в виде единого сельскохозяйственного налога и упрощённой системы налогообложения.

Из состава доходов плательщиков, являющихся базой для исчисления этих налогов, документом исключаются суммы НДС, полученные в связи с выставлением счетов-фактур с выделением в них сумм налога. Уточняется, что эти суммы не входят и в состав расходов.

Также законопроект снимает ограничение на применение упрощённой системы налогообложения для организаций, имеющих представительства.

По мнению авторов законодательной инициативы, реализация законопроекта позволит уменьшить налоговую базу по указанным налоговым режимам, за счёт исключения из доходов от реализации продукции сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных в бюджет в соответствии со статьёй 173 Налогового кодекса.

В ходе второго чтение к документу принято 4 поправки.