Ожидаемый спад экономики был преувеличен – А. Улюкаев

| новости | печать

Ожидания конца прошлого года в отношении спада экономики, кажется, были преувеличены, заявил глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев, выступая на парламентском часе в Госдуме.

«Я хочу сказать, что все ожидания и прогнозы, которые и мы имели, и аналитики, экспертное сообщество, инвестиционные банки в конце прошлого года относительно глубины спада, его длительности, рисков, которые с этим связаны, кажутся несколько преувеличенными на фоне того состояния экономики, прогнозов, которые сейчас нам видятся», – отметил А. Улюкаев.

Эти ожидания, по его словам, «во многом были связаны с глубокой девальвацией национальной валюты, девальвацией, которая не соответствовала фундаментальным факторам курсообразования».

Так, в ноябре - декабре 2014 г. это привело к существенному увеличению процентных ставок, ускорению инфляции, рискам для банков и заёмщиков – в целом к сжатию спроса и ухудшению инвестиций.

Рецессия в экономике России, по прогнозу министра, продлится три квартала. Рост должен начаться с четвёртого квартала.

«По 2016 году мы ожидаем 2-3% роста при сохранении не самых лучших конъюнктурных условий для нашего бизнеса и при сохранении санкционного режима, который требует погашения внешнего долга и невозможности его рефинансирования для компаний», – заключил А. Улюкаев.

Не сбылись и предсказания западных политиков о том, что российская экономика потерпит крах. Соответствующее заявление недавно сделало одно из авторитетных экономических изданий «Bloomberg».

В Минфине считают, что уже в 2015 г. самочувствие отечественной экономики улучшится, так как прогноз Минэкономразвития относительно экономики России на текущий год, по мнению экспертов ведомства, излишне мрачен.