Каким будет спад ВВП в 2015 году - прогноз МЭР

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ прогнозирует в 2015 г. снижение промпроизводства на 1-1,5%, инвестиций в основной капитал на 11%, а ВВП не более базового прогноза в 3%, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев на правительственном часе в нижней палате парламента.

«Мы исходим из того, что в этом году при самых консервативных оценках конъюнктуры нефтяного рынка – 50 долларов за баррель, у нас получается спад не выше 3% ВВП, спад промышленного производства в районе 1-1,5%, в сельском хозяйстве ожидаем положительной динамики. Самое главное, конечно – это инвестиции. В целом мы прогнозируем их спад примерно на 11% в этом году. При значительно меньшем спаде государственных капиталовложений – примерно 3,7% и большем падении частных инвестиций», – пояснил министр.

ВВП РФ с начала текущего года, по данным Минэкономразвития, снизился на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, промпроизводство – на 0,4%, а в сельском хозяйстве, по заявлению министра, «наблюдается рост на 3% за два месяца».

Существенную долю в спад ВВП внесли отрасли, в которых отсутствует «эффект импортозамещения» – торговля и строительство. Спад розничного товарооборота составил 6%, инвестиций – 6,4%, спад строительства – 3%.

Тем не менее, отметил А. Улюкаев, ситуация оказалось лучше прогнозов конца прошлого года. Сейчас Минэкономразвития  «готовит прогноз на трёхлетку».

«Но главное – это не просто прогнозировать те тенденции, которые складываются объективно. Очень важно определить тот набор механизмов, который позволяет улучшить ситуацию», – резюмировал министр, уточнив, что ведомство готовит целевой прогноз, который предполагает выход на темпы роста в 4% в 2017 г. и 5% в 2018 г.