Спад российской экономики не оправдал прогнозов – Д. Медведев

| новости | печать

В январе - феврале текущего года спад отечественной экономики составил 1,9% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. и оказался ниже, чем прогнозировалось, заявил сегодня, 14 апреля 2015 г., премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«В начале года мы фиксируем определённый спад экономики. В январе – феврале он составил около 2% (точнее, 1,9), по данным Минэкономразвития. Понятно, что мы все этого ожидали, учитывая известные обстоятельства, сделали определённые шаги, приняли определённые решения, чтобы минимизировать последствия такого рода проблем. Спад имеется, но он, наверное, оказался меньше, чем прогнозировали его даже умеренные пессимисты и те, кто анализировал ситуацию, не говоря уже об отдельных прогнозах», – приводит слова Д.Медведева пресс-служба кабмина.

Премьер напомнил, что кредитный рейтинг России был снижен менее инвестиционного уровня, агентство Moody’s, в качестве базового сценария заложило снижение экономики на 8,5% за два года.

«Это, наверное, лишний повод задуматься о необходимости модернизации использования самих рейтинговых оценок и у нас в стране, и в мире в целом», – отметил Д. Медведев.

Глава правительства констатировал, что «прошедший год был непростым, он принес разного рода сюрпризы, сложности, ситуация в экономике и деятельность правительства была осложнена резким ухудшением нефтяной конъюнктуры и санкциями».

Ранее глава Министерства экономического развития уже выступал с заявлением, что ожидания конца прошлого года в отношении спада экономики, были преувеличены. В понедельник, 13 апреля 2015 г., стало известно, что Morgan Stanley смягчил прогноз снижения экономики России. Так, прогноз по снижению ВВП РФ на 2015 г. улучшен до 5% (ранее на 5,6%).