Торговых павильонов в столице станет больше на 10%

| новости | печать

В схему размещения торговых объектов в Москве будет дополнительно включено около 700 торговых точек, заявил первый заместитель руководителя городского Департамента торговли и услуг Иван Зубцов.

Всего количество торговых павильонов в столице увеличится примерно на 10%. «В городе будут расставлены торговые павильоны в едином архитектурном облике. Их количество будет увеличено приблизительно на 10%. Поэтому мы считаем, что число предпринимателей, работающих в этой сфере, не уменьшится, а увеличится», – подчеркнул руководитель Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

Он также сообщил, что принято решение перейти к пятилетним договорам на аренду торговых точек. «Основное изменение – переход от трёхлетних договоров к пятилетним, что позволит повысить инвестиционную привлекательность и эффективность деятельности самого бизнеса. Все без исключения места мы планируем разыгрывать по результатам электронных аукционов», – отметил В. Ефимов.

Новая ставка аренды будет основана на прежней, однако немного вырастет, так как в неё включат расходы на установку киосков. «При определении ставки аренды раньше мы учитывали, что предприниматель должен нести затраты на установку павильона, поэтому в ставку мы закладывали затраты предпринимателя, в связи с чем она была минимальной», – добавил руководитель Департамента городского имущества.

По истечении трёхлетнего договора на аренду торговой площади необходимо будет освободить занимаемую торговую площадку, после чего ларьки демонтируют. Процесс замены торговых павильонов в столице на новые, оформленные в едином архитектурном стиле, займёт не более года.

Старые торговые павильоны останутся в распоряжении предпринимателей, обещает правительство Москвы.