Активная разработка стандартов помогает российским компаниям решать вопросы импортозамещения

| новости | печать

Такой вывод сделан на заседании Технического комитета по стандартизации «Стальные и чугунные трубы и баллоны» (ТК 357), состоявшемся в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП).

По сообщению первого заместителя председателя комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрея Лоцманова, за последние годы полностью обновлены стандарты на трубы. В результате производители и потребители трубной продукции имеют возможность выбора: пользоваться современными стандартами на основе ГОСТов либо стандартами на основе Международной организации по стандартизации (ИСО).

«И те, и другие стандарты приняты в качестве российских, национальных. Они адаптированы к нашим условиям. Это важно, – отметил эксперт. – В России работает много иностранных компаний, которые проектируют объекты по международным стандартам. Сегодня они могут использовать российские стандарты, которые являются аналогами международных».

Впервые заседание технического комитета 357 прошло в Москве, хотя его головная организация – ОАО «РосНИТИ» находится в Челябинске. Перенос заседания с Южного Урала в столицу связан с тем, что главные офисы основных потребителей трубной продукции – компаний нефтегазового, строительного комплексов, ряда других отраслей расположены в Москве. В заседании комитета приняли участие специалисты ОАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», а также представители федеральных органов государственной власти, в частности Росстандарта.

В последние годы на разработку стандартов в отрасли было израсходовано около 40 млн руб., главным образом внебюджетных, уточнил А. Лоцманов. И активная работа по разработке и гармонизации стандартов, по его мнению, стала одним из факторов того, что трубные компании практически полностью решили вопросы импортозамещения.

Справка

В Технический комитет 357 – основное объединение в трубной отрасли в России по разработке национальных и межгосударственных стандартов входят 24 изготовителя трубной продукции и трубной заготовки, в частности, ТМК, ЧТПЗ, ОМК, Уралтрубпром, Северсталь, 10 нефтегазовых компаний, пять проектных и научных институтов – всего 48 организаций.