Утверждены правила установления дополнительной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим на Крайнем Севере

| новости | печать

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый правительством в зависимости от района проживания.

Дмитрий Медведев подписал постановление от 18 марта 2015 г. № 249, которым утверждаются Правила установления и повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, сообщает пресс-служба кабмина.

Согласно Федеральному закону лицам, проживающим на Крайнем Севере, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством в зависимости от района (местности) проживания. Это увеличение распространяется на весь период их проживания на Крайнем Севере.

Кроме того, для проживающих на Крайнем Севере пенсионеров повышения фиксированной выплаты, предусмотренные этим Федеральным законом для лиц, достигших возраста 80 лет либо являющихся инвалидами I группы и (или) имеющих на иждивении нетрудоспособных членов семьи, также подлежат дополнительному увеличению на соответствующий районный коэффициент.

Действие Правил распространяется на граждан России, зарегистрированных по месту проживания (пребывания) на Крайнем Севере, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на Крайнем Севере.

Повышение фиксированной выплаты устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда по заявлению пенсионера.

Кроме того, Правилами определяется порядок и сроки проведения перерасчёта этих повышений, в том числе при переезде пенсионера на новое место жительства как на Крайнем Севере, так и в другие регионы.