При ввозе в РФ более одного автомобиля иностранцы будут платить таможенную пошлину

| новости | печать

Правительство РФ одобрило постановление от 17 марта 2015 г. № 239 об уплате таможенных пошлин и налогов при временном ввозе иностранным гражданином более одного транспортного средства для личного пользования, сообщает пресс-служба кабинета министров.

В соответствии с пунктом 2 статьи 358 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств. Транспортные средства могут быть ввезены иностранным физическим лицом на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, и освобождаются от уплаты таможенных платежей.

В то же время за 2013 г. и I квартал 2014 г. таможенными органами России выявлены 134 факта неуплаты таможенных пошлин и налогов на сумму 72,3 млн руб., связанных с неоднократным ввозом иностранными физическими лицами транспортных средств.

Действенной мерой, направленной на соблюдение таможенного законодательства Таможенного союза иностранными физическими лицами, временно ввозящими на таможенную территорию Таможенного союза второе и последующие транспортные средства, будет введение обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов.

Пунктом 7 части 2 статьи 137 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации» предусмотрено, что случаи, при которых устанавливается обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин и налогов, определяет правительство России.

Подписанным постановлением устанавливается, что обязанность по уплате таможенных пошлин и налогов возникает при временном ввозе в РФ иностранным физическим лицом второго и последующих транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в иностранных государствах.