Правительство одобрило законопроект об уплате первоначального взноса из маткапитала до трёхлетия ребенка

| новости | печать

Сегодня, 19 марта 2015 г., на заседании правительства РФ о выполнении плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности одобрен законопроект о внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Документ подготовлен Министерством труда и социальной защиты России.

На сегодняшний день для направления средств материнского капитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту, ребенок, с рождением которого возникло право получить маткапитал, должен достичь трёхлетнего возраста. В то же время погашать основной долг и уплачивать проценты по кредиту можно сразу после рождения ребенка.

«Законопроектом предлагается снять трёхлетнее ограничение. Средства материнского капитала можно будет направить на уплату первоначального взноса в любой момент после рождения ребенка», – цитирует пресс-служба Минтруда главу ведомства Максима Топилина.

«В непростой экономической ситуации эта мера поможет семьям с детьми более успешно решить свои жилищные вопросы», – добавил министр.

Наряду с этим, министерство подготовило ещё один законопроект по соцподдержке семей с детьми, предусматривающий единовременную выплату 20 тыс. руб. из средств маткапитала. Эта мера содержится в Плане первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 г. Законопроект в настоящее время внесен в Госдуму РФ.