Сенаторы поддержали снятие возрастного ограничения при направлении маткапитала на первоначальный взнос по жилищному кредиту

| новости | печать

Совет Федерации в среду, 20 мая 2015 г., одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 7 и 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

В результате одобренных изменений обладатели государственного сертификата на материнский (семейный) капитал получают право направлять эти средства на оплату первоначального взноса при получении кредита или займа на строительство или приобретение жилья, не дожидаясь достижения ребенком трёхлетнего возраста.

«Это очень важно, потому что предыдущая редакция ограничивала права семей. По статистике, из практически двух миллионов заявок семей, которые были поданы на направление средств материнского капитала для уплаты процентов по ипотеке, только 424 семьи смогли направить данную сумму на первоначальный взнос. Сегодняшняя редакция законопроекта устраняет эти противоречия, позволяет воспользоваться средствами в полной мере каждой семье и направить их как на первоначальный взнос, так и на уплату основного долга», – прокомментировала одобренный закон член Комитета СФ по социальной политике Елена Попова.

«Мы расширяем возможности направления средств материнского капитала, и в то же время, создаем некоторую государственную защиту этих средств», – заключила Е. Попова.

Напомним, что данный закон был принят нижней палатой парламента 15 мая 2015 г.