Недельный прирост числа безработных составил 0,6%

| новости | печать

Министерство труда и социальной защиты России продолжает еженедельный мониторинг рынка труда в разрезе субъектов Российской Федерации. По данным ведомства с 4 по 11 марта численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 0,6% и составила 991 452 человека.

Аналогичный показатель предыдущей недели был равен 0,7% и составил 985 475 человек.

За отчётный период в 18 регионах страны было отмечено незначительное снижение численности безработных.

Наибольшее снижение Минтруд отметил в Пензенской, Кировской областях, г. Севастополе, Республике Крым, Чукотском автономном округе. За указанный период не изменилась численность безработных граждан в Брянской и Орловской областях.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 65 субъектах России и г. Байконуре. Наибольший рост отмечен в Мурманской, Липецкой, Ульяновской, Ивановской, Магаданской областях, республиках Чувашия и Татарстан.

По состоянию на 11 марта 2015 г. суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, снизилась на 1111 человек и составила 267 114 человек. В том числе:

  • численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 53 500 человек;
  • численность работников, работавших неполное рабочее время, – 207 606 человек;
  • численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 6008 человек.

Количество вакансий на 11 марта 2015 года, заявленных работодателями в органы службы занятости составило 1189,1 тыс. единиц.